Боснийская притча


Как-то раз шёл мужик по лесу и вдруг слышит — на дереве в гнезде птенцы пищат. «Уж не напала ли на них какая-нибудь тварь прожорливая?» — подумал он и ткнул палкой в гнездо, чтобы вора спугнуть. В тот же миг из гнезда выскользнула змея, обвила палку и переползла по ней на мужика. Сдавила кольцом его шею и говорит:
— Сейчас я тебя ужалю!
Совсем было растерялся мужик, но тут же собрался с мыслями и стал упрашивать змею повременить с расправой — пусть-де первый встречный рассудит, имеет ли она право его жалить?
Согласилась змея.
Попался им на пути прохожий. Да не хотел он по правде судить, лишь о том заботился, чтобы свою шкуру спасти, а потому сказал, что змея имеет право ужалить того, кто осмелился её тронуть.
Снова просит мужик змею обождать ещё немного — авось да повстречается другой судья. Смотрит — навстречу лиса. На вопрос мужика рыжая ответила, что здесь, на поляне, на низком месте, судить не берётся: «Пойдёмте со мной до ближайшего пня. Залезу на него, тогда с возвышения судить буду».
Лиса взобралась на пень, повелела змее слезть на землю и встать рядом с человеком. Когда человек и змея оказались перед лисой, она и говорит мужику:
— Эй ты, дурень! Есть ведь у тебя палка в руке да мозги в голове — бей злодейку по башке!
Похожие посты:
У одного мужика член был 50 см. Он захотел его уменьшить и пошел к врачу, но тот ничем не помог. Тогда он пошел к бабке-знахарке, а та говорит: -Ты иди на болото, встретишь там лягушку и предложи ей
подробнее
Комментарии к посту
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.