Черепаха


Черепаха, в толковании символа с психологической точки зрения представляет собой картину животного, выражающему силу и возможность поиска защиты от любого нападения извне. «В ней есть что-то от древней беззвучности жизни, которая при угрозе всегда могла уползти в себя» (Аеппли). Такую же роль она играет и в символической книге М. Энде «Мо-мо». В древнекитайской картине мироздания упоминается древнее животное Ао, морская черепаха космических размеров, на спине которой покоится Земля. Каменные изваяния черепах с плитой на спине магическим способом должны служить обеспечению стабильности космоса. Ао-шан (гора Ао) должна располагаться на Островах Обетованных (Островах Блаженных). Само животное представляется в виде пожирателя огня, и его фигуры на коньках крыш считаются талисманами, защищающими от пожаров. В китайской системе символических аналогий оно олицетворяло в качестве одного из пяти священных животных север, воду и зиму. В древнейшие времена китайской культуры кусочки панциря черепахи служили для предсказаний, вероятно, из-за числа пластинок по краю (24), которое соответствовало количеству разделов аграрного календаря.
Из-за продолжительной жизни черепаха считалась символом долголетия, из-за неуязвимости —символом неизменного порядка. Животное имеет негативное значение, согласно народному поверью, что черепахи (куи) бывают только женского пола и должны спариваться со змеями и не обладают чувством стыда (куи — также мужской член). Но все же на первом месте находятся ассоциации, регулирующие космический порядок. В античности черепаха из-за многочисленности яиц в кладке считалась символом плодородия, из-за своей «тихой замкнутости» - символом приличной любви, из-за долгой жизни - воплощением несгибаемой витальности. В патристике животное, «живущее в грязи» стало символом привязанности к земле, но св. Амвросий (ок. 340—397) указывал на то, что из ее панциря можно сделать музыкальный инструмент с семью струнами, который дарит радующее сердце искусство. Защитная функция панциря черепахи еще в античности использовалась в магических ритуалах, а оправленные в золото «глазки» панциря черепахи считались амулетом от злого глаза.
Определенную роль черепахи (морские черепахи в качестве верховых животных мифических предков) играли также в искусстве и мифологии Древней Мексики.
В Индии черепаха считалась вторым воплощением (аватарой) бога Вишну.
Комментарии к посту
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.