Царское блюдо

После того, как Ходжа побывал в Ар-Рус (нынешняя Россия), практически каждый день, кто-то из друзей обязательно спрашивал его об обычаях этой страны и интересных моментах. Вот и сегодня его снова спросили:
— Ходжа, а какое угощение запомнилось тебе более всего?
— Утка с яблоками и медовуха. Я съел утку, выпил медовуху, а яблоки отодвинул на центр стола. Тогда хозяин корчмы (так у них называют чайхану) спросил меня:
— Тебе не понравились яблоки, Ходжа?
— Нет, уважаемый. В наших краях существует обычай: когда празднуют и устраивают пир, то готовят для Падишаха и его гостей верблюда, начинённого жареным бараном, внутрь которого зашит заяц, фаршированный рыбой, которая, в свою очередь, начинена яйцом. Падишах кушает рыбью начинку с самыми уважаемыми гостями, а остальные в соответствии с их возрастом и заслугами другие яства. Прислуга же кушает верблюда… Потому как я твой гость, а ты тут хозяин, то я и решил, что эти прекрасные запечённые яблоки по праву приготовлены для тебя… Хозяин был вполне удовлетворён моими речами, и мы вместе отведали яблок.
— Ходжа, но в наших краях нет такого обычая?
— Ты мало путешествовал, но правильно заметил — это обычай племён к западу от Мисра (Египет) готовить начинённого верблюда. И знание этого обычая принесло мне выгоду и в Ар-Рус и здесь — я рассказал об этом обычае жене, и когда она запекает утку с яблоками — всё мясо достаётся мне, а печёные яблоки она благоволит разделить со мной, как самая уважаемая мною хозяйка!
— А чтобы ты делал, если бы запечённые в утке яблоки не были такими вкусными?
— Всегда есть грибы, урюк или чернослив на невероятный случай отсутствия вкуса у яблок или их самих на базаре!
Комментарии к посту
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.