Без лести предан

Гербовый девиз, который был присвоен российским императором (с 1796 г.) Павлом I (1754—1801) своему министру Алексею Андреевичу Аракчееву (1769—1834) при возведении последнего в графское достоинство (1799).
А. А. Аракчеев при императоре Александре I был военным министром и в этом качестве реализовывал на практике идею царя об устройстве военных поселений. Был в обществе крайне непопулярен, и слова из его герба, которыми он так гордился, всячески переиначивались (каламбур: «Бес лести предан»), обыгрывались в эпиграммах и произносились только иронически.
Благодаря эпиграмме А. С. Пушкина «Всей России притеснитель...» слова из девиза Аракчеева вошли в широкий оборот в иронической версии: «Без лести преданный холоп».
Иносказательно о раболепии, пресмыкательстве (презрит., ирон.).
Похожие посты:
Не признаю я зависти и лести... Не трогает фальшивая слеза... Обидевшись не думаю о мести... А собеседниу смотрю в глаза. Бываю и капризна, и ранима.... Но унижений Я не потерплю! И благодарна всем,
подробнее
Не ищите причин для упреков мужчин и в усталую душу не лезьте, а найдите слова, чтоб его голова закружилась от счастья и лести. Ваш избранник поймет ваш нехитрый расчет, но не выдаст ничем изумленье.
подробнее
У истинных женщин понятия чести: Любить – безоглядно, жалеть – от души, И если мужчину хвалить, то без лести, А если с решением – то не спешить. Надежды – с запасом, подарки – сердечно, Объятия –
подробнее
Комментарии к посту
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.