Символы Евангелистов

В видении пророка Иезекииля говорится: «И я видел: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него. А из середины его как бы свет пламени из середины огня; и из середины его видно было подобие четырех животных... И у каждого — четыре лица, и у каждого из них — четыре крыла... и сверкали, как блестящая медь... Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны — лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех». (Книга Иезекииля, (1,4-10).
И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лицо, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. Эти четыре образа (тетраморфы), несомненно, имели связь с древневосточными представлениями о четырех столпах, поддерживающих с четырех сторон небосвод, которые, в свою очередь произошли от звездных символов Зодиака. Подобно этому в Апокалипсисе (Откровение Иоанна) (4, 7-9)говорится о четырех живых существах, стоящих вокруг престола Господа. Очевидно, речь шла об изображении четырех знаков Зодиака «неподвижного» или «прочного» креста, которые теперь соответствуют таким знакам Зодиака, как Телец, Лев, Скорпион и Водолей (олицетворяя срединные знаки четырех времен года). Скорпион замещает орла, водолей — человека.
Похожие посты:
Спросила соседскую девочку. четырех лет, почему она не ходит в детский сад? Она ответила что у мамы нет денег на взятку! СПАСИБО ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО !
подробнее
Комментарии к посту
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.