Оливковое дерево

Оливковое дерево, важнейшее полезное растение Средиземноморского региона, родом из Ливии, в античности связывалось с богиней Афиной, которая создала его на Акрополе в споре с богом морей Посейдоном за господство над Аттикой. Из древесины оливковых деревьев вырезались изображения богов; в Олимпии святая роща состояла из оливковых деревьев, и их ветви вручались победителям соревнований. Венки, наряду с лавровыми, при разных обстоятельствах украшали победителей и триумфаторов. Если ветвь оливкового дерева была в Древнем Риме прежде всего символом богини мира (Паке), то в триумфальном походе солдаты тоже носили венки из оливковых ветвей, т.к. Афина (лат. Минерва) считалась воинствующей богиней. Посланники, молившие о мире и защите, часто несли в руках оливковые ветки со связками шерсти.
В Библии голубь, которого посылает Ной из ковчега, несет в клюве ветку оливкового дерева как знак восстановленного после потопа мира с Богом, т.к. масло «разглаживает волны», смягчает, очищает и дает горючее вещество для ламп и светильников. Оно также служит для церемонии помазания королей, священников и больных. Яков смазал маслом камень Бетэль после своего видения во сне небесной лестницы. Избавитель, Мессия, у иудеев Машиах «помазан маслом». Масло служит также для обработки ран, как показывает признание равенства милосердного самаритянина. В христианстве чистое оливковое масло смешивается с бальзамом, ароматизируется пряными веществами и называется «миро». Оно служит для помазания во время крестин, конфирмации (миропомазания), посвящения в сан священника и смазывания больных (в этом случае называется «последнее причастие», соборование). Во время церемоний коронования с VII в. осуществлялась церемония помазания. По исламской легенде, двумя объявленными неприкосновенными деревьями были олива и смоковница.
Похожие посты:
Венок (греч. стефанос, лат. corona) — это обруч для головы, свитый из листьев и цветов, похожий на корону, но значительно менее прочный и гораздо более указывающий на временное отличие, чем
подробнее
Поскольку корни дерева в земле, а ветви простираются к небу, то оно, как и человек, является отображением «существа двух миров» и созданием, находящимся между верхом и низом.
подробнее
Комментарии к посту
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.