Кубик или куб, с точки зрения символики, — объемное выражение квадрата, символ прочности и долговечности; встречающийся в природе кристалл каменноугольной соли обладает кубической формой и считается геологическим образцом гармонических «созидательных сил природы». Безусловно, с этим связан алхимический элемент — под названием «заль» (буквально: соль), воспринимаемый как принцип осязаемого. Среди «правильных тел» Платона к кубу относится элемент земля. В символике вольных каменщиков кубик является отображением «тесаного камня», в результате придающий форму работе ученика, вышедшего из «грубого камня», и символизирует подмастерье. Теперь он может быть заложен в фундамент гуманности. При этом придание формы объясняется как ритуальное самовоспитание, а гармоничная форма — как ссылка на необходимое принятие во внимание нравственных масштабов, в результате чего каменный кубик становится социальным символом движения вольных каменщиков.
В качестве игральной кости кубик снабжается точками, при этом две противолежащие боковые плоскости дают 7 точек. Этрусские игральные кости обозначались не точками (глазками), а числительными. Выражение «жребий брошен» связано с высказыванием Юлия Цезаря при пересечении Рубикона в 49 г. до н.э. — цитата по Менандру (342—291 гг. до н.э.). Вместе с гуманизмом это выражение перешло в символическую сокровищницу цитат образованных людей.
В многочисленных легендах и сказках кубики играют роль решающего судьбу инструмента, выносящего надчеловеческое решение.
Чаще всего меньше принимается во внимание то, что в Апокалипсисе Иоанна описывается кубическая форма идеального города — «небесного Иерусалима» (21, 16-17): «Длина, и ширина, и высота города одинаковые».
Куб с длиной граней в 12 ООО стадий (2220 км) — совершенное геометрическое тело на базе числа двенадцать. В форме куба оформлено также здание Каабы в святилище Мекки, которое каждый верующий мусульманин должен пешком обойти вокруг.
Похожие посты:
Кристалл — это выражение созидательных, творческих сил в минеральном мире. Кристаллы разного рода, особенно благородные камни в отшлифованном состоянии или натуральные драгоценные камни, обладают не
подробнее
Квинтэссенция — символ из области алхимии, перешедший в общеупотребительный язык, согласно которой четыре элемента античного представления о мире (вода, огонь, земля, воздух) должны быть дополнены
подробнее
Комментарии к посту
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.