Корова

В то время как символическое содержание изображения быка двойственно, корова (в роли представительницы домашнего крупного рогатого скота) в любом случае рассматривается как позитивная сила. Она олицетворяет собой материнские питающие силы Земли, а благодаря рогам и женскому полу ее соотносят с лунарным миром (у шумеров подчеркивается соответствие между молоком коровы и светом Луны). В северогерманском варианте истории о сотворении мира корова Аудумла вылизала родоначальника богов из глыб соленого льда. Она считается первым живым существом, которое появилось из гинунгагапа (первичного хаоса). В Древнем Египте богиня неба Хатхор почиталась как женщина с головой коровы, корова же символизировала небо, так как считалось, что в своем животе она несет звезды. Такое представление противоречило другому — когда небо было олицетворено с богиней Нут. Исида тоже могла представать в образе коровы.
Всем известна знаменитая «священная корова» Индии, кормилица людей доисторических эпох, предвещающая плодородие и изобилие (Притхиви, Адити). В образе Адити она представляла собой как бы дополнение к быку Нандину и могла исполнять желания. На передний план выступает роль коровы как животного, обеспечивающего существование людей, занимающихся скотоводством, поэтому она пассивна и не могла играть большой роли в мифах и эпосе.
В психологической символике, согласно Э. Аеппли, она представляет собой «доброе животное, малоподвижное и очень выносливое... с его незатейливым теплом,терпеливо сносящее свою беременность, скромный и простой символ самой матери-земли, выражение растительного материнского начала... Корова полностью подчинена ритму покорности своей природе. Естественно и очевидно, что наибольшее значение имеет при этом ее земная пища. Она обладает только ей присущей примитивной святостью. Именно это имеется в виду, когда речь идет о культе «священной коровы» в Индии.
Комментарии к посту
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.