Ручеёк

Басня Авы Ардо

Бежал через поле маленький Ручеёк. Был он юн, резв и весел. Всё любил он в этом мире: и камушки, по которым со смехом прыгал, и зелёную траву, что рядом колыхалась, и солнышко, что лучики свои в нём купало, и небо, что лазурью отражалось, и белые облака. Любил всё это Ручеёк!
Однажды пришёл к Ручейку Путник. В воды студёные руки опустил. Удивился Ручеёк. Никогда прежде он рук человека не гладил. Тёплые это были руки и ласковые, с заботой они гладили прозрачные воды Ручейка. Веселей зажурчал Ручеёк и рассказал Путнику обо всём, что ему думается, чем он живёт, чем восхищается. Выслушал Путник рассказ Ручейка, водицы испил и, не сказавши ни слова, ушёл. Опечалился Ручеёк. А потом подумал, что, наверно, так и должны поступать люди.
Многих путников напоил своими чистыми водами Ручеёк и ни разу не услышал он от людей за это слов благодарности. Да и не знал он, что за его гостеприимство ему добрые слова полагаются. И даже тогда, когда люди осушали его воды, преграждали ему путь, Ручеёк не обижался. Он не знал, что люди умеют вести себя иначе.
Погибая же, Ручеёк всё пытался понять, почему же ни эти гладкие камушки, по которым он так любил прыгать, ни это тёплое солнышко, ни небо и ни трава не смогли погубить его, а даже наоборот — они заставляли его радоваться жизни, а человек принёс ему погибель, хотя он, так же как и камушки, как трава, как солнце, как небо, человек был просто человеком.
Похожие посты:
Бежал по лесу ручеек, сам собою любовался: ловкий, проворный, быстрый, чистый и прозрачный! Ни с каким другим ручейком не хотел сливаться, считал себя сильным и сам хотел бежать по лесу. Вдруг
подробнее
Комментарии к посту
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.